Gruppe Tag Uhrzeit Ort
U16/U14 Montag 17:00-18:30 Mannlich-Realschule 
U20 Montag 19:30-21:00 Hofenfels-Gymnasium
Hobby-Gruppe Mittwoch  17:00-19:00  Hofenfels-Gymnasium 
Herren1 Mittwoch  19:00-20:30  Hofenfels-Gymnasium 
Herren2 Mittwoch  20:30-22:00 Hofenfels-Gymnasium
U16/14 Freitag  15:00-16:30  Hofenfels-Gymnasium 
Hobby-Gruppe Freitag  16:30-18:00  Hofenfels-Gymnasium 
Herren1 Freitag  18:00-20:00  Hofenfels-Gymnasium 

 

Eltern-Kind-Sport

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Eltern & Kind

Susanne Jeziorski Dienstag 16:30-17:45 Turnhalle Festhalle

Den Jahres-Terminplan finden Sie >>>hier<<<.

Den Bobby-Car-Plan finden Sie >>>hier<<<.

 

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Senioren* Dienstag 16:00-18:00 Canada-Schule
Senioren* Donnerstag 14:30-16:30 Breitwiesenschule 

*Dabei sind auch eine Schülerin, ein Schüler und eine weitere Dame.

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Schüler & Jugendliche Montag 18:00-19:30 große Sporthalle der Festhalle
Aktive & Junioren   19:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle
Minis ab 6 Jahren Mittwoch 16:30-17:30 große Sporthalle der Festhalle
Schüler & Jugendliche   17:30-19:30 große Sporthalle der Festhalle
Aktive & Freizeitfechter   19:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle

Interessenten können jederzeit ins Training einsteigen. 

Schnuppertraining möglich.

Adresse: Saarland Str. 9, 66482 Zweibrücken

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Coronarsport (Herzsport) klicke >>>hier<<<      

Fibromyalgie
ab 01.05.2017

Karin Schöner Dienstag 17:30-18:30 Pestalozzi-Schule

Fibromyalgie

Karin Schöner Mittwoch 18:00-19:00 ehem. eva. Krankenhaus
Obere Himmelsbergstr.
Praxis Arasmus (Foyer)
Fit in den Morgen Claudia Mootz Montag  08:30-09:30  kleine Sporthalle der Festhalle 
Fit in den Morgen Claudia Mootz Donnerstag  08:30-09:30 kleine Sporthalle der Festhalle 
Gesundheits-orientierter Fitnesssport  Silvia Dörner  Dienstag  18:30-19:30  Pestalozie-Grundschule 
Reha-Gymnastik Hilde Grigart  Montag  08:30-09:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik  Hilde Grigart  Montag  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik  Angelika Lißmann  Dienstag  08:30-09:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik  Angelika Lißmann  Dienstag  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik  Beate Opp  Montag  17:00-18:00  Aula der Hauptschule Nord 
Reha-Gymnastik Beate Opp Montag 18:15-19:15 Aula der Hauptschule Nord
Reha-Gymnastik Dominik Hartmann Donnerstag 08:30-10:30 Große Sporthalle der Festhalle
Reha-Gymnastik Dominik Hartmann Donnerstag 09:30-10:30 Große Sporthalle der Festhalle
Reha-Gymnastik Beate Opp Donnerstag 17:30-18:30 Aula der Hauptschule Nord
Hatha-Yoga Anastasia Wichmann Donnerstag 17:00-18:00 kleine Sporthalle der Festhhalle
Krebsnachsorge: Hallensport  Hilde Grigart  Mittwoch  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle
Krebsnachsorge: Wassergymnastik Hilde Grigart Freitag 16:00-17:00 Schwimmbad kat. Krankenhaus
Krebsnachsorge: Wassergymnastik  Hilde Grigart  Freitag  17:00-18:00  Schwimmbad kat. Krankenhaus 
Lungensport  Richard Schuler Dienstag  17:15-18:00  Haus Klara Nardini Klinikum St.Elisabeth, Kaiserstr.14 
Lungensport Richard Schuler Dienstag 18:15-19:00 Haus Klara Nardini Klinikum St.Elisabeth, Kaiserstr.14
Lungensport Richard Schuler Donnerstag 17:15-18:00 Haus Klara Nardini Klinikum St.Elisabeth, Kaiserstr.14
Lungensport Richard Schuler Donnerstag 18:15-19:00 Haus Klara Nardini Klinikum St.Elisabeth, Kaiserstr.14
Osteoporosesport Silvia Dörner Dienstag 10:00-10:45 kleine Sporthalle der Festhhalle 
Osteoporosesport
ab 01.05.2017
Karin Schöner Donnerstag 16:00-17:00 kleine Sporthalle der Festhalle
Nordic Walking  Elisabeth Heim  Montag  09:30-11:30  Parkplatz an der Tschifflick 
Senso Power Dominik Hartmann Mittwoch 17:30-18:30 kleine Sporthalle der Festhhalle

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Gruppe 1 Susanne Anlauf Mittwoch 18:00-19:00 Hauptschule Mitte, Wackenstr. 5
Gruppe 2 Susanne Anlauf Mittwoch 19:00-20:00 Hauptschule Mitte, Wackenstr. 5
Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Kinder (8-11 Jahre) Dienstag & Donnerstag 18:00-19:00 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
Anfänger Jugend & Erwachsene / Unterstufe Dienstag & Donnerstag 19:00-20:00 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
Mittelstufe / Oberstufe Dienstag & Donnerstag 20:00-21:15 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
VTZ-Karate 50+ (ab ca. 50 Jahre) Montag & Freitag 19:00-20:30 Mannlich-Realschule plus (Gymnastikhalle)

Während der Schulferien findet kein Training statt (Ausnahmen nur nach Ankündigung).

Adresse und Wegbeschreibung:

Sporthalle der Herzog-Wolfgang-Realschule plus (früher Hauptschule West, Schillerschule), Mozartstraße 1, 66482 Zweibrücken (Ortsteil Bubenhausen)

Wegbeschreibung: Die Herzog-Wolfgang-Realschule plus ist das letzte Gebäude auf der linken Seite der Mozartstraße. Zur Sporthalle geht man durch das Tor links vom Schulgebäude (neben der Bushaltestelle) und über den Schulhof.

VTZ-Karate 50+: Sporthalle der Mannlich-Realschule plus (kleine Gymnastikhalle), Zeilbäumerstr., 66482 Zweibrücken

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
KISA 3-4 Jahre

Dominik Hartmann
Birge Jeziorski

Inka Herrmann
Laura Tronnier 

Donnerstag  15:00-16:00  Albert-Schweitzer-Schule Ernstweilerstr. 11 
KISA ab 5 Jahre Birge Jeziorski
Inka Herrmann
Laura Tronnier
Donnerstag  16:00-17:00  Albert-Schweitzer-Schule Ernstweilerstr. 11

Laufgruppen der VTZ Langlauf-Abteilung

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Laufanfänger & Hobbyläufer

Albert Wolf

Montag 18:00 Festhalle
Laufanfänger und Hobbyläufer Albert Wolf Dienstag 08:00 Festhalle
Hobbyläufer Wolfgang Wachter
Josef Reich
Dienstag 18:00 Festhalle
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läufer unter Leitung von Jürgen Bischof Jörg Stolle Dienstag 18:00 Festhalle
Lauftreff für jeden Interessierten Leute vor Ort ansprechen Mittwoch 18:00 Festhalle
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läufer unter Leitung von Jürgen Bischof Jörg Stolle Donnerstag 17:00 Festhalle
Hobbyläufer Wolfgang Wachter
Josef Reich
Donnerstag 17:30 Festhalle
Laufanfänger und Hobbyläufer Albert Wolf
Tel. 06332 8001740
Freitag 18:00 Festhalle
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läufer unter Leitung von Jürgen Bischof Jörg Stolle
Tel. 0176 84057456
Samstag 15:00 Parkplatz Hotel Fasanerie
Laufanfänger und Hobbyläufer Albert Wolf
Tel. 06332 8001740
Sonntag 10:00 Festhalle

Weitere Laufgruppen siehe Trainingszeiten der Leichtathletik.

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort Bemerkung
Spielleichtathletik
(4-8 Jahre)

Carsten Böhm
Thomas Neu

Donners-tag 16:00-17:30 Grundschule Ixheim  
Spielleichtathletik
(6-9 Jahre)

Jan Eric Rauch
Thomas Neu

Donners-tag 16:05-17:30 Grundschule Pestalozzi  
Aufbau, Mehrkampf, Wurf
(9-15 Jahre)
Margit Schultheiß
Jörg Zimmer-mann
Dienstag 17:00-19:00

Westpfalz-
stadion

Oktober bis März Sporthalle Hofenfels-gymn.
Aufbau und Mehrkampf
(11-15 Jahre)
Margit Schultheiß Mittwoch 15:30-17:30 Westpfalz-
Stadion
Oktober bis März LAZ-Halle
Wurf
(ab 9 Jahre)
Jörg Zimmermann Mittwoch 16:00 Westpfalz-station  
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Dienstag 17:00-18:30 Westpfalz-
stadion
Wintersaison Treffpunkt Festhalle
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Donners-tag 17:00-18:30 Westpfalz-
stadion
Oktober bis März Sporthalle Hofenfels-gymn.
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Samstag 15:00-16:00 Fasanerie Weiher  
Lauftreff "Elefantenrunde"
(für Jedermann)
Thomas Schultheiß Sonntag 09:30-10:30 Oberster Fasanerie-parkplatz  
Lauftreff
(für Jedermann)
Leute vor Ort ansprechen Donners-tag 17:30-18:30 Festhalle  
Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Outdoor radeln Donnerstag 18:00 Treffpunkt Trimini
Indoor radeln Samstag Nachmittag Gymnastikhalle Festhalle
Outdoor radeln Sonntag 09:00 Treffpunkt Trimini

Aerobic, Step-Aerobic

Gruppe

Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Aerobic Michaela Gauf Montag 18:30-19:30 Hauptschule Mitte
Bodyshaping Saila Jauhiainen-Weppler Dienstag 17:45-18:30 Gymnastikhalle Festhalle
Power Workout Saila Jauhiainen-Weppler Mittwoch 18:30-19:30 Gymnastikhalle Festhalle

Bauch-Beine-Po (Body-Forming) / Aerobic

Annett Dietze Dienstag 18:30-19:30 Gymnastikhalle Festhalle
Step-Aerobic Annett Dietze Dienstag 19:30-20:30 Gymnastikhalle Festhalle
Power Workout Saila Jauhiainen-Weppler Freitag 18:00-18:45 Gymnastikhalle Festhalle
Body and Mind Saila Jauhiainen-Weppler Freitag 18:45-19:30 Gymnastikhalle Festhalle


Ballett

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
3-5 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 15:15-16:00 Gymnastikhalle Festhalle
6-10 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 16:00-17:00 Gymnastikhalle Festhalle
ab 10 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 17:00-18:00 Gymnastikhalle Festhalle

2 Für dieses Sportangebot ist ein zusätzlicher monatlicher Abteilungsbeitrag erforderlich. Die Höhe können Sie dem VTZ-Mitgliedsformular entnehmen.

Jazztanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Anfänger
(ab 1. Schuljahr)
Saila Jauhiainen-Weppler Dienstag 16:15-17:00 Gymnastikhalle Festhalle

Mittelstufe
(ab ca. 5. Schuljahr)

Fortgeschrittene
(ab ca. 8. Schuljahr)

Saila Jauhiainen-Weppler Dienstag 17:00-17:45 Gymnastikhalle Festhalle
Just Move (Damen) Saila Jauhiainen-Weppler Mittwoch 19:30-20:30 Gymnastikhalle Festhalle

Kindertanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Tanzzwerge (3-6 Jahre)

Aimee Reichert Mittwochs

15:15-
16:00

Gymnastikhalle Festhalle

Tanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Top-Fits (Damen) Elisabeth Heim Montag 14:30-15:30 Gymnastikhalle Festhalle
Tanz mit bleib fit Beate Schöneberger Dienstag 16:15-17:30 Pestalozzischule
Pas de deux (Paartanz) Iris Bruck Donnerstag 20:00-21:15 Gymnastikhalle Festhalle

Zumba Fitness

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Zumba Fitness1 Marianne Anstätt Dienstag  19:00-20:00  Hauptschule Mitte 
Zumba Fitness1 Marianne Anstätt Freitag  18:00-19:00  Hauptschule Mitte 

1 Für dieses Sportangebot ist eine Zehnerkarte erforderlich. Diese kann zu Beginn der Sportstunde erworben werden. Die Zehnerkarte kann für das Sportangebot Zumba genutzt werden. Preise stehen hier. 

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Schüler + Jugend Dienstag 18:00-20:00 große Sporthalle, Festhalle
Herren + Damen Dienstag 19:30-22:00 große Sporthalle, Festhalle
Schüler + Jugend Donnerstag 18:00-20:00 große Sporthalle, Festhalle
Herren + Damen Donnerstag 19:30-22:00 große Sporthalle, Festhalle
Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Gymnastik Damen Elisabeth Heim Montag 20:00-22:00 große Sporthalle der Festhalle
Gymnastik Seniorinnen Elisabeth Heim Montag 13:30-14:30 große Sporthalle der Festhalle
Gymnastik Damen Doris Schieber Montag 19:30-20:30 Hauptschule Mitte
Gymnastik Damen Doris Schieber Mittwoch 20:00-21:00 Hauptschule Nord
Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
ab ca. 50 Jahre Günter Grund Freitag 19:00-20:30 große Sporthalle der Festhalle
ab ca. 30 Jahre Manfred Cebulla Freitag 20:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle

Turnen (Breitensport/Minis)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Allgemeinturnen Mädchen 4-7 Jahre Tanja Meister
Alina Stichler
Laura Meister
Montag 14:30-15:30 Tunrhalle Festhalle
Allgemeinturnen Mädchen ab 8 Jahre Laura Meister
Alina Stichler
Montag 15:30-16:30 Turnhalle Festhalle
Allgemeinturnen Jungen ab 4 Jahre Claudia Wunderberg
Anja Meister
Dienstag

14:30-15:30

15:30-16:30

Tunrhalle Festhalle

Turnen Mädchen (Wettkampf und leistungsorientiertes Geräteturnen)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Leistungsgruppe I
Jahrgang 2003 und älter

Sonja Rayer

Ulrike Pleger

Montag 18:00-20:00 Turnhalle Festhalle
    Freitag 17:00-19:00 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe II
Jahrgang 2004-2007
Sonja Rayer
Ulrike Pleger
Alina Stichler
Montag 16:00-18:15 Turnhalle Festhalle
   

Birgit

Geib-Becker

Tanja Meister

Donnerstag 16:30-18:00

Turnhalle

Festhalle

    Freitag 15:00-17:00 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe III
Jahrgang 2006-2008

Sonja Rayer

Ulrike Pleger

Alina Stchler

Birgit

Geib-Becker

Montag 18:00-20:00 Turnhalle Festhalle
 

Birgit

Geib-Becker

Tanja Meister
 Donnerstag  16:30-18:00

 Turnhalle

Festhalle

     Freitag  15:00-17:00  Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe I
Jahrgang 2009-2010

Birgit Geib-Becker

Tanja Meister

Montag 16:00-18:00 Turnhalle Festhalle
    Donnerstag 15:00-16:30 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe II
Jahrgang 2011 und jünger

Birgit Geib-Becker

Tanja Meister

Montag 14:30-16:15 Turnhalle Festhalle
    Donnerstag 14:30-15:30 Turnhalle Festhalle
         

Turnen Jungen (Wettkampf und leistungsorientiertes Geräteturnen)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Nachwuchgruppe

ab 6 Jahre

Andreas Bischof

Claudia Wunderberg

Freitag 16:00-18:00

Turnhalle

Festhalle

Leistungsgruppe II

ab 8 Jahre

Andreas Bischof

Montag 17:30-20:00

Turnhalle Festhalle

Leistungsgruppe II

ab 8 Jahre

Claudia Wunderberg Freitag 16:00-19:00 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I Andreas Bischof Montag 17:30-20:00 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I Andreas Bischof Freitag 16:00-19:00 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I+II
Andreas Bischof
Claudia Wunderberg
Samstag 10:00-13:00
nach Absprache
Turnhalle Festhalle

 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Anfänger und Fortgeschrittene
(Für alle Altersgruppen)
Judith Ernst Montag 17:00-18:30 Pestalozzischule, Himmelsbergst.
Anfänger und Fortgeschrittene
(Für alle Altersgruppen)
Oliver Oehler Mittwoch 20:15-21:45 Mannlich Realschule, Zeilbäumerstr.
Fortgeschrittene
(Für alle Altersgruppen)
Oliver Oehler Freitag 20:00-22:00 Mannlich Realschule, Zeilbäumerstr.
   

Bündnis Buntes Zweibrücken


Die VTZ erklärt sich solidarisch mit der Initiative Buntes Zweibrücken! Details zur Initiative finden Sie hier.

   

FitnessStudio Trimini

Die VTZ hat ein vereinseigenes Fitness-Studio. Infos zu Kontaktdaten, Öffnungszeiten, Kursen usw. finden Sie hier.

 

   

VTZ Handball

Die Webseite unseres Schwestervereins VTZ Saarpfalz Homburg-Zweibrücken e.V. finden Sie hier