Gruppe Tag Uhrzeit Ort
U14 (mix) Montag

17:00 - 18:30

Hofenfels-Gymnasium

Herren "open Gym"

Montag 18:30 - 21:00 Hofenfels-Gymnasium
U16/U18 Mittwoch  17:30 - 19:00  Hofenfels-Gymnasium
Herren 1 Mittwoch  19:00 - 20:30  Hofenfels-Gymnasium
Herren 2 Mittwoch  20:30 - 22:00 Hofenfels-Gymnasium
U14 (mix) Freitag 15:30 - 16:30 Hofenfels-Gymnasium

U16/U18

Freitag  16:30 - 18:00 Hofenfels-Gymnasium
Herren 1 Freitag  18:00 - 20:00  Hofenfels-Gymnasium 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Eltern & Kind

Susanne Jeziorski Dienstag 16:30-17:45 Turnhalle Festhalle

Den Jahres-Terminplan finden Sie >>>hier<<<.

Den Bobby-Car-Plan finden Sie >>>hier<<<.

 

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Senioren* Dienstag 16:00-17:00 Canada-Schule
Senioren* Donnerstag 14:30-16:30 Breitwiesenschule 

*Dabei sind auch eine Schülerin, ein Schüler und eine weitere Dame.

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Schüler & Jugendliche Montag 18:00-19:30 kleine Sporthalle der Festhalle
Erwachsene & Junioren   19:30-22:00 kleine Sporthalle der Festhalle
Minis ab 6 Jahren Mittwoch 16:30-18:00 große Sporthalle der Festhalle
Schüler & Jugendliche   18:00-19:30 große Sporthalle der Festhalle
Junioren, Erwachsene & Freizeitfechter   19:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle

Interessenten können jederzeit ins Training einsteigen. 

Schnuppertraining immer mittwochs während der Trainingszeiten möglich.

Adresse: Saarland Str. 9, 66482 Zweibrücken

Fitness, Step-Aerobic

Gruppe

Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Body Flow Workout

Saila Jauhiainen-Weppler Dienstag 17:45-18:30 Gymnastikhalle Festhalle
Bauch-Beine-Po (Body-Forming) / Aerobic Annett Dietze Dienstag 18:30-19:30 Gymnastikhalle Festhalle

Full-Body-Workout

Michaela Gauf Montag 18:15-19:15 Turnhalle Pestalozzischule, Himmelsbergstr. 27
Full-Body-Workout (low impact) Saila Jauhiainen-Weppler Mittwoch 18:30-19:20 Gymnastikhalle Festhalle
Indoor Cycling Stichler/ Dietze Montag 17:00-18:00 Gymnastikhalle Festhalle
Indoor Cycling Stichler/ Dietze Mittwoch 12:30-13:15 Gymnastikhalle Festhalle
Indoor Cycling Stichler/ Dietze Donnerstag 18:00-19:00 Gymnastikhalle Festhalle
Indoor Cycling Stichler/ Dietze Sonntag 10:00-11:00 Gymnastikhalle Festhalle
Yoga Nora Nägele Donnerstag 19:00-20:00 Gymnastikhalle Festhalle

Power Fitness
(informieren Sie sich bitte im voraus bei der Trainerin oder im Trimini, ob die Stunde an ihrem Termin statt findet)

Magdalena Lorenz

0178 8138321

Sonntag

in Absprache

11:15-12:00 Gymnastikhalle Festhalle


Power Fitness Magdalena Lorenz Freitag 18:00-19:00 Gymnastikhalle Festhalle
Step-Aerobic Annett Dietze Dienstag 19:30-20:30 Gymnastikhalle Festhalle
Funktional Training Level 1 Lillian Böhme Samstag 14:30-15:15 Gymnastikhalle Festhalle
Funktional Training Level 2 Lillian Böhme Samstag 15:30-16:30 Gymnastikhalle Festhalle

 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Budolife Karl-Otto Benoit Mittwoch 08:15-09:15 kleine Sporthalle der Festhalle 
Budolife Karl-Otto Benoit Mittwoch 09:15-10:15 kleine Sporthalle der Festhalle 
Gesundheits-orientiertes Fitnesstraining  Silvia Dörner  Dienstag  18:30-19:30  Pestalozzischule Turnhalle 

Bitte beachten Sie auch unsere Rehaangebote, siehe >>>hier<<<.

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Eltern & Kind (ggf. zwei Gruppen alle 14 Tage im Wechsel)

Birgit Dawo Donnerstag 17:00-18:00 Gymnastikhalle Hofenfels-Gymnasium
Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Kinder (6-10 Jahre) Dienstag & Donnerstag 18:00-19:00 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
Anfänger Jugend & Erwachsene / Unterstufe Dienstag & Donnerstag 19:00-20:00 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
Mittelstufe / Oberstufe Dienstag & Donnerstag 20:00-21:15 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
VTZ-Karate 50+ (ab ca. 50 Jahre) Montag & Freitag 19:00-20:30 Mannlich-Realschule plus (Gymnastikhalle)

Während der Schulferien findet kein Training statt (Ausnahmen nur nach Ankündigung).

Adresse und Wegbeschreibung:

Sporthalle der Herzog-Wolfgang-Realschule plus (früher Hauptschule West, Schillerschule), Mozartstraße 1, 66482 Zweibrücken (Ortsteil Bubenhausen)

Wegbeschreibung: Die Herzog-Wolfgang-Realschule plus ist das letzte Gebäude auf der linken Seite der Mozartstraße. Zur Sporthalle geht man durch das Tor links vom Schulgebäude (neben der Bushaltestelle) und über den Schulhof.

VTZ-Karate 50+: Sporthalle der Mannlich-Realschule plus (kleine Gymnastikhalle), Zeilbäumerstr., 66482 Zweibrücken

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

KISA
3-5 Jahre

Miryam Midani, Hanna Brehm, Hannah Klaproth

Dienstag 15:30-16:30  große Sporthalle der Festhalle

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Laufgruppe für Anfänger und Fortgeschrittene (auch Volkslauf, Marathon) Judith Philippi Dienstag 18:00 Eingangsbereich  vor dem VTZ-Fitnessstudio Trimini an der Festhalle Zweibrücken
Laufgruppe für Anfänger und Fortgeschrittene (auch Volkslauf, Marathon) Judith Philippi Sonntag 10:00 Eingangsbereich  vor dem VTZ-Fitnessstudio Trimini an der Festhalle Zweibrücken
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läuferinnen und Läufer Jörg Stolle Dienstag und Donnerstag bitte aktuelle Zeit und Treffpunkt bei Jörg Stolle nachfragen (siehe Kontaktdaten)  

Weitere Laufgruppen siehe Trainingszeiten der Leichtathletik.

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort Bemerkung
Leichtathletik-Zwerge (4-5 Jahre)

Margit Schultheiß

Donnerstag 16:15-17:15 Pestallozischule ab 05.01.2023
Spielleichtathletik
(5-8 Jahre)

Thomas Neu

Mittwoch 14:30-15:30 Grundschule Ixheim Zeit geändert ab 01/2023!
Aufbau, Mehrkampf, Wurf
(9-15 Jahre)
Margit Schultheiß
Jörg Zimmer-mann
Dienstag 17:00-18:30

Westpfalz-
stadion

Oktober bis März Sporthalle Hofenfels-gymn.
Wurf
(ab 9 Jahre)
Jörg Zimmermann Mittwoch 16:00 Westpfalz-station  
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Dienstag 17:00-18:30 Westpfalz-
stadion
Wintersaison Treffpunkt Festhalle
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Donners-tag 17:00-18:30 Westpfalz-
stadion
Oktober bis März Sporthalle Hofenfels-gymn.
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Samstag 15:00-16:00 Fasanerie Weiher  
Lauftreff "Elefantenrunde"
(für Jedermann)
Thomas Schultheiß Sonntag 09:30-10:30 Oberster Fasanerie-parkplatz  

 

Indoor radeln: nur mit Voranmeldung am gleichen Tag

Outdoor radeln: Termine auf den Aushängen im Trimini beachten

Gruppe  Tag  Uhrzeit  Ort
 Indoor radeln  Montag  17:00-18:00  Gymnastikhalle Festhalle
 Indoor radeln  Mittwoch  12:30-13:15  Gymnastikhalle Festhalle
 Indoor radeln  Donnerstag  17:45-18:45  Gymnastikhalle Festhalle
 Indoor radeln  Sonntag  10:00-11:00  Gymnastikhalle Festhalle

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Fibromyalgie

Karin Schöner Dienstag 17:30-18:30 Pestalozzischule Turnhalle
Rehasport Hilde Grigat  Montag  08:30-09:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Rehasport  Hilde Grigat  Montag  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Rehasport Beate Opp Montag  17:00-18:00 Aula der Hauptschule Nord 
Rehasport Beate Opp Montag  18:15-19:15 Aula der Hauptschule Nord
Reha-Gymnastik Michael Wirth Dienstag 18:00-18:45 Aula der Hauptschule Nord
Reha-Gymnastik Michael Wirth Mittwoch 14:00-14:45 kleine Sporthalle der Festhalle
Reha-Gymnastik Michael Wirth Mittwoch 15:00-15:45 kleine Sporthalle der Festhalle
Rehasport Beate Opp Donnerstag 17:30-18:30 Aula der Hauptschule Nord
Koronarsport (ausschließlich mit ärztlicher Verordnung)

Susanne Anlauf

Mittwoch 18:00-19:00 Sporthalle ehem. Hauptschule Nord
Koronarsport (Nachfolgegruppe)

Susanne Anlauf

Mittwoch 19:00-20:00 Sporthalle ehem. Hauptschule Nord
Krebsnachsorge: Hallensport Hilde Grigat  Mittwoch  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle
Lungensport

Richard Schuler Dienstag  16:00-16:45 
Schulturnhalle
Realschule plus,  ZW, Wackenstraße 5
Lungensport
Richard Schuler Dienstag 17:00-17:45
Schulturnhalle
Realschule plus,  ZW, Wackenstraße 5
Lungensport
Richard Schuler Donnerstag 16:30-17:15
Schulturnhalle
Realschule plus,  ZW, Wackenstraße 5
Osteoporosesport (Warteliste) Karin Schöner Donnerstag 11:00-12:00 kleine Sporthalle der Festhalle

Die Einteilung in die Gruppen erfolgt nach Beratung mit unseren Übungsleitern.

Bitte beachten Sie auch unsere Gesundheitsportangebote, siehe >>>hier<<<.

Ballett

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
3-5 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 15:15-16:00 Gymnastikhalle Festhalle
6-10 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 16:00-17:00 Gymnastikhalle Festhalle
ab 10 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 17:00-18:00 Gymnastikhalle Festhalle

2 Für dieses Sportangebot ist ein zusätzlicher monatlicher Abteilungsbeitrag erforderlich. Die Höhe können Sie dem VTZ-Mitgliedsformular entnehmen.

Jazztanz + Red Falcons Cheerleading

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Just Dance Anfänger
(ab 1. Schuljahr)
  findet aktuell nicht statt   Gymnastikhalle Festhalle

Tiny Falcons
6-14 Jahre
(Cheerleading)

Selina Graf Dienstag 16:45-17:45 Gymnastikhalle Festhalle

Lady Falcons
ab 14 Jahre
(Cheerleading)

Selina Graf Freitag 19:00-21:00 Gymnastikhalle Festhalle
Just Move (Damen) Saila Jauhiainen-Weppler
Mittwoch 19:20-20:20 Gymnastikhalle Festhalle

Kindertanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Tanzzwerge (3-6 Jahre)

  findet aktuell nicht statt

 

Gymnastikhalle Festhalle

Tanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Top-Fits (Damen) Elisabeth Heim Montag 14:30-15:30 Gymnastikhalle Festhalle
Tanz mit bleib fit Beate Schöneberger Dienstag 16:15-17:30 Pestalozzischule
Pas de deux (Paartanz) Iris Bruck Donnerstag 20:00-21:15 Gymnastikhalle Festhalle

 

 

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Schüler + Jugend Dienstag 18:00-20:00 große Sporthalle, Festhalle
Herren + Damen Dienstag 19:30-22:00 große Sporthalle, Festhalle
Schüler + Jugend Donnerstag 18:00-20:00 große Sporthalle, Festhalle
Herren + Damen Donnerstag 19:30-22:00 große Sporthalle, Festhalle
Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Gymnastik Damen Elisabeth Heim Montag 20:00-22:00 große Sporthalle der Festhalle
Gymnastik Seniorinnen Elisabeth Heim Montag 14:00-15:00 kleine Sporthalle der Festhalle
Gymnastik Damen Doris Schieber Montag 19:30-20:30 Herzog-Wolfgang-Realschule Plus, Wackenstr. 5
Gymnastik Damen Doris Schieber Mittwoch 20:00-21:00 Hauptschule Nord

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
ab ca. 30 Jahre Manfred Cebulla Freitag 20:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle

 

Turnen (Breitensport/Minis)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Allgemeinturnen Mädchen 4-7 Jahre (ggf. zwei Gruppen alle 14 Tage im Wechsel) Tanja Meister Montag 14:30-15:30 Turnhalle Festhalle
Allgemeinturnen Mädchen ab 8 Jahre Silke Franzen-Schneider  Mittwoch 15:30-16:30 Turnhalle Festhalle

Turnen Mädchen (Wettkampf- und leistungsorientiertes Gerätturnen)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Leistungsgruppe I
Jahrgang 2003 und älter

Sonja Rayer

Ulrike Pleger

Montag 18:00-19:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 17:00-18:50 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe II
Jahrgang 2004-2009
Sonja Rayer
Ulrike Pleger
Montag 16:00-17:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 17:00-18:50 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe III
Jahrgang 2007-2009

 

Alina Stichler

 

Montag 18:00-19:50 Turnhalle Festhalle
     Freitag  15:00-16:50  Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe I
Jahrgang 2010

 

Sonja Rayer
Montag 18:00-19:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 15:00-16:50 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe II
Jahrgang 2011

 

Anne, Emma u. Lina Meister
Donnerstag 16:00-17:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 15:00-16:50 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe III - Jahrgang 2012 Birgit Geib-Becker Montag 15.45-17.15 Turnhalle Festhalle
    Donnerstag 16.00-17.50 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe IV - Jahrgang 2013/14 Tanja Meister Montag 15.45-17.15 Turnhalle Festhalle
    Donnerstag 16.00-17.50 Turnhalle Festhalle

Turnen Jungen (Wettkampf und leistungsorientiertes Gerätturnen)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Nachwuchgruppe

ab 6 Jahre

     

Turnhalle

Festhalle

Leistungsgruppe II

ab 8 Jahre

 

   

Turnhalle Festhalle

Leistungsgruppe II

ab 8 Jahre

      Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I       Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I       Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I+II
      Turnhalle Festhalle

 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Anfänger und Fortgeschrittene
(Für alle Altersgruppen)
Oliver Oehler Mittwoch 20:15-21:45 Mannlich Realschule, Zeilbäumerstr.

 

   

Gegen Hass und Hetze

Die VTZ erklärt sich solidarisch mit der Initiative Rheinland-Pfalz gegen Hass und Hetze! Weitere Infos hier.

   

FitnessStudio Trimini

Die VTZ hat ein vereinseigenes Fitness-Studio. Infos zu Kontaktdaten, Öffnungszeiten, Kursen usw. finden Sie hier.

 

   

VTZ Handball

Die Webseite unseres Schwestervereins VTZ Saarpfalz Homburg-Zweibrücken e.V. finden Sie hier