Gruppe Tag Uhrzeit Ort
U14/U12 Montag 16:30 - 18:00 Hofenfels-Gymnasium

U20/U16

Montag 18:00 - 19:30 Hofenfels-Gymnasium
Herren 1+2 Montag 19:30 - 21:00 Hofenfels-Gymnasium
U14/U12 Mittwoch  17:00 - 18:30  Hofenfels-Gymnasium
Damen Mittwoch 18:00 - 19:00 Hofenfels-Gymnasium
Herren 1 Mittwoch  19:00 - 20:30  Hofenfels-Gymnasium
Herren 2 Mittwoch  20:30 - 22:00 Hofenfels-Gymnasium
U14/U12 Freitag  15:00 - 16:30  Hofenfels-Gymnasium

U20/U16  +Damen

Freitag  16:30 - 18:00  Hofenfels-Gymnasium 
Herren 1 Freitag  18:00 - 20:00  Hofenfels-Gymnasium 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Eltern & Kind

Susanne Jeziorski Dienstag 16:30-17:45 Turnhalle Festhalle

Den Jahres-Terminplan finden Sie >>>hier<<<.

Den Bobby-Car-Plan finden Sie >>>hier<<<.

 

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Senioren* Dienstag 16:00-17:00 Canada-Schule
Senioren* Donnerstag 14:30-16:30 Breitwiesenschule 

*Dabei sind auch eine Schülerin, ein Schüler und eine weitere Dame.

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Schüler & Jugendliche Montag 18:00-19:30 große Sporthalle der Festhalle
Aktive & Junioren   19:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle
Minis ab 6 Jahren Mittwoch 16:30-17:30 große Sporthalle der Festhalle
Schüler & Jugendliche   17:30-19:30 große Sporthalle der Festhalle
Aktive & Freizeitfechter   19:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle

Interessenten können jederzeit ins Training einsteigen. 

Schnuppertraining möglich.

Adresse: Saarland Str. 9, 66482 Zweibrücken

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Budolife Karl-Otto Benoit Mittwoch 08:30-10:00 kleine Sporthalle der Festhalle 
Budolife Karl-Otto Benoit Donnerstag 08:30-09:30 kleine Sporthalle der Festhalle 

Fibromyalgie (Reha)

Karin Schöner Dienstag 17:30-18:30 Pestalozzischule Turnhalle
Fit in den Morgen Kamal Midani Montag  08:30-09:30  kleine Sporthalle der Festhalle 
Gesundheits-orientiertes Fitnesstraining  Silvia Dörner  Dienstag  18:30-19:30  Pestalozzischule Turnhalle 
Reha-Gymnastik Hilde Grigat  Montag  08:30-09:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik  Hilde Grigat  Montag  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik Beate Opp Montag  17:00-18:00 Aula der Hauptschule Nord 
Reha-Gymnastik Beate Opp Montag  18:15-19:15 Aula der Hauptschule Nord
Reha-Gymnastik  Angelika Lißmann  Dienstag  08:30-09:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik  Angelika Lißmann  Dienstag  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik Dominik Hartmann Dienstag 14:00-14:45 kleine Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik Michael Wirth Dienstag 18:00-18:45 Aula der Hauptschule Nord
Reha-Gymnastik Angelika Lißmann Mittwoch 10:30-11:15 kleine Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik Angelika Lißmann Mittwoch 11:30-12:15 kleine Sporthalle der Festhalle
Reha-Gymnastik Dominik Hartmann Donnerstag 08:30-09:30 Große Sporthalle der Festhalle
Reha-Gymnastik Angelika Lißmann Donnerstag 14:00-14:45 kleine Sporthalle der Festhalle
Reha-Gymnastik Angelika Lißmann Donnerstag 15:00-15:45 kleine Sporthalle der Festhalle
Reha-Gymnastik Beate Opp Donnerstag 17:30-18:30 Aula der Hauptschule Nord
Reha-Gymnastik Dominik Hartmann Freitag 10:30-11:15 kleine Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik Dominik Hartmann Freitag 11:30-12:15 kleine Sporthalle der Festhalle 
Hatha-Yoga Anastasia Wichmann Donnerstag 17:00-18:00 kleine Sporthalle der Festhhalle
Koronarsport (ausschließlich mit ärztlicher Verordnung)

Susanne Anlauf

Mittwoch 18:00-19:00 Herzog-Wolfgang-Realschule Plus, Wackenstr. 5
Koronarsport (Nachfolgegruppe)

Susanne Anlauf

Mittwoch 19:00-20:00 Herzog-Wolfgang-Realschule Plus, Wackenstr. 5
Krebsnachsorge: Hallensport (Reha) Hilde Grigat  Mittwoch  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle
Krebsnachsorge: Wassergymnastik (Reha) Hilde Grigat Freitag 16:00-17:00 Schwimmbad kat. Krankenhaus
Krebsnachsorge: Wassergymnastik (Reha)  Hilde Grigat  Freitag  17:00-18:00  Schwimmbad kat. Krankenhaus 
Lungensport (Reha) Richard Schuler Dienstag  16:15-17:00  Sporthalle Hauptschule Nord 
Lungensport (Reha) Richard Schuler Dienstag 17:15-18:00 Sporthalle Hauptschule Nord
Lungensport (Reha) Richard Schuler Donnerstag 16:30-17:15 Aula Hauptschule Nord
Nordic Walking Elisabeth Heim  Montag  09:30-11:30 Parkplatz an der Tschifflick
Osteoporosesport (Reha) Silvia Dörner Donnerstag 10:00-11:30 große Sporthalle der Festhalle 
Osteoporosesport
(Reha)
Karin Schöner Donnerstag 16:00-17:00 kleine Sporthalle der Festhalle

Rehasport: Bei Kursen die mit "Reha" gekennzeichnet sind besteht die Möglichkeit, diese über die Krankenkasse abzurechnen. Voraussetzung ist eine entsprechende Verordnung durch einen Arzt. Fragen beantworten Ihnen gerne unsere Übungsleiter. Die Einteilung in die Gruppen erfolgt nach Beratung mit unseren Übungsleitern.

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Eltern & Kind (ggf. zwei Gruppen alle 14 Tage im Wechsel)

Birgit Dawo Donnerstag 17:00-18:00 Gymnastikhalle Hofenfels-Gymnasium
Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Kinder (6-10 Jahre) Dienstag & Donnerstag 18:00-19:00 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
Anfänger Jugend & Erwachsene / Unterstufe Dienstag & Donnerstag 19:00-20:00 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
Mittelstufe / Oberstufe Dienstag & Donnerstag 20:00-21:15 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
VTZ-Karate 50+ (ab ca. 50 Jahre) Montag & Freitag 19:00-20:30 Mannlich-Realschule plus (Gymnastikhalle)

Während der Schulferien findet kein Training statt (Ausnahmen nur nach Ankündigung).

Adresse und Wegbeschreibung:

Sporthalle der Herzog-Wolfgang-Realschule plus (früher Hauptschule West, Schillerschule), Mozartstraße 1, 66482 Zweibrücken (Ortsteil Bubenhausen)

Wegbeschreibung: Die Herzog-Wolfgang-Realschule plus ist das letzte Gebäude auf der linken Seite der Mozartstraße. Zur Sporthalle geht man durch das Tor links vom Schulgebäude (neben der Bushaltestelle) und über den Schulhof.

VTZ-Karate 50+: Sporthalle der Mannlich-Realschule plus (kleine Gymnastikhalle), Zeilbäumerstr., 66482 Zweibrücken

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

KISA
3-5 Jahre

Kamal Midani
Maryam Midani
Dienstag 15:30-16:30  große Sporthalle der Festhalle
Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Laufanfänger & Hobbyläufer

Albert Wolf

Montag 18:00 Festhalle
Laufanfänger und Hobbyläufer Albert Wolf Dienstag 08:00 Festhalle
Hobbyläufer Wolfgang Wachter
Josef Reich
Dienstag 18:00 Festhalle
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läufer unter Leitung von Jürgen Bischof Jörg Stolle Dienstag 18:00 Festhalle
Lauftreff für jeden Interessierten Leute vor Ort ansprechen Mittwoch 18:00 Festhalle
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läufer unter Leitung von Jürgen Bischof Jörg Stolle Donnerstag 17:00 Festhalle
Hobbyläufer Wolfgang Wachter
Josef Reich
Donnerstag 17:30 Festhalle
Laufanfänger und Hobbyläufer Albert Wolf
Tel. 06332 8001740
Freitag 18:00 Festhalle
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läufer unter Leitung von Jürgen Bischof Jörg Stolle
Tel. 0176 84057456
Samstag 15:00 Parkplatz Hotel Fasanerie
Laufanfänger und Hobbyläufer Albert Wolf
Tel. 06332 8001740
Sonntag 10:00 Festhalle

Weitere Laufgruppen siehe Trainingszeiten der Leichtathletik.

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort Bemerkung
Spielleichtathletik
(5-8 Jahre)

Carsten Böhm
Thomas Neu

Donners-tag 16:00-17:30 Grundschule Ixheim  
Spielleichtathletik
(6-9 Jahre)

Jan Eric Rauch
Thomas Neu

Donners-tag 16:05-17:30 Grundschule Pestalozzi  
Aufbau, Mehrkampf, Wurf
(9-15 Jahre)
Margit Schultheiß
Jörg Zimmer-mann
Dienstag 17:00-19:00

Westpfalz-
stadion

Oktober bis März Sporthalle Hofenfels-gymn.
Aufbau und Mehrkampf
(11-15 Jahre)
Margit Schultheiß Mittwoch 15:30-17:30 Westpfalz-
Stadion
Oktober bis März LAZ-Halle
Wurf
(ab 9 Jahre)
Jörg Zimmermann Mittwoch 16:00 Westpfalz-station  
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Dienstag 17:00-18:30 Westpfalz-
stadion
Wintersaison Treffpunkt Festhalle
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Donners-tag 17:00-18:30 Westpfalz-
stadion
Oktober bis März Sporthalle Hofenfels-gymn.
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Samstag 15:00-16:00 Fasanerie Weiher  
Lauftreff "Elefantenrunde"
(für Jedermann)
Thomas Schultheiß Sonntag 09:30-10:30 Oberster Fasanerie-parkplatz  
Lauftreff
(für Jedermann)
Leute vor Ort ansprechen Donners-tag 17:30-18:30 Festhalle  

Indoor radeln: nur mit Voranmeldung am gleichen Tag

Outdoor radeln: Termine auf den Aushängen im Trimini beachten

Gruppe  Tag  Uhrzeit  Ort
 Indoor radeln  Montag  17:00-18:00  Gymnastikhalle Festhalle
 Indoor radeln  Mittwoch  12:30-13:15  Gymnastikhalle Festhalle
 Indoor radeln  Donnerstag  18:00-19:00  Gymnastikhalle Festhalle
 Indoor radeln  Sonntag  10:00-11:00  Gymnastikhalle Festhalle

 

 

 

 

 

 

 

 

Fitness, Step-Aerobic

Gruppe

Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Full-Body-Workout Michaela Gauf Montag 18:30-19:30 Herzog-Wolfgang-Realschule Plus, Wackenstr. 5
Body Flow Workout Saila Jauhiainen-Weppler Dienstag 17:45-18:30 Gymnastikhalle Festhalle
Bauch-Beine-Po (Body-Forming) / Aerobic Annett Dietze Dienstag 18:30-19:30 Gymnastikhalle Festhalle
Power Fitness Magdalena Lorenz Dienstag 19:00-20:00 Hauptschule Mitte
Step-Aerobic Annett Dietze Dienstag 19:30-20:30 Gymnastikhalle Festhalle
HIIT Saila Jauhiainen-Weppler Mittwoch 18:30-19:15 Gymnastikhalle Festhalle
Zoom Power Fitness Magdalena Lorenz Donnerstag 19:00-20:00 Online
Power Fitness Magdalena Lorenz Freitag 18:00-19:00 Gymnastikhalle Festhalle


Ballett

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
3-5 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 15:15-16:00 Gymnastikhalle Festhalle
6-10 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 16:00-17:00 Gymnastikhalle Festhalle
ab 10 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 17:00-18:00 Gymnastikhalle Festhalle

2 Für dieses Sportangebot ist ein zusätzlicher monatlicher Abteilungsbeitrag erforderlich. Die Höhe können Sie dem VTZ-Mitgliedsformular entnehmen.

Jazztanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Just Dance Anfänger
(ab 1. Schuljahr)
Aimee Reichert Dienstag 16:15-17:00 Gymnastikhalle Festhalle
Just Move (Damen) Saila Jauhiainen-Weppler Mittwoch 19:15-20:15 Gymnastikhalle Festhalle

Kindertanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Tanzzwerge (3-6 Jahre)

Aimee Reichert Dienstags

15:30-
16:15

Gymnastikhalle Festhalle

Tanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Top-Fits (Damen) Elisabeth Heim Montag 14:30-15:30 Gymnastikhalle Festhalle
Tanz mit bleib fit Beate Schöneberger Dienstag 16:15-17:30 Pestalozzischule
Pas de deux (Paartanz) Iris Bruck Donnerstag 20:00-21:15 Gymnastikhalle Festhalle

Zumba Fitness

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Zumba Fitness1 Carolin Drumm Freitag  18:00-19:00  Herzog-Wolfgang-Realschule Plus, Wackenstr. 5 

1 Für dieses Sportangebot ist eine Zehnerkarte erforderlich. Diese kann zu Beginn der Sportstunde erworben werden. Die Zehnerkarte kann für das Sportangebot Zumba genutzt werden. Preise stehen hier. 

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Schüler + Jugend Dienstag 18:00-20:00 große Sporthalle, Festhalle
Herren + Damen Dienstag 19:30-22:00 große Sporthalle, Festhalle
Schüler + Jugend Donnerstag 18:00-20:00 große Sporthalle, Festhalle
Herren + Damen Donnerstag 19:30-22:00 große Sporthalle, Festhalle
Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Gymnastik Damen Elisabeth Heim Montag 20:00-22:00 große Sporthalle der Festhalle
Gymnastik Seniorinnen Elisabeth Heim Montag 14:00-15:00 kleine Sporthalle der Festhalle
Gymnastik Damen Doris Schieber Montag 19:30-20:30 Herzog-Wolfgang-Realschule Plus, Wackenstr. 5
Gymnastik Damen Doris Schieber Mittwoch 20:00-21:00 Hauptschule Nord

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
ab ca. 50 Jahre Günter Grund Freitag 19:00-20:30 große Sporthalle der Festhalle
ab ca. 30 Jahre Manfred Cebulla Freitag 20:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle

Turnen (Breitensport/Minis)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Allgemeinturnen Mädchen 4-7 Jahre (ggf. zwei Gruppen alle 14 Tage im Wechsel) Tanja Meister Montag 14:30-15:30 Turnhalle Festhalle
Allgemeinturnen Mädchen ab 8 Jahre Silke Franzen-Schneider  Mittwoch 15:30-16:30 Turnhalle Festhalle
Allgemeinturnen Jungen ab 4 Jahre Claudia Wunderberg Dienstag

 

14:30-15:30

 

Turnhalle Festhalle

Turnen Mädchen (Wettkampf- und leistungsorientiertes Gerätturnen)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Leistungsgruppe I
Jahrgang 2003 und älter

Sonja Rayer

Ulrike Pleger

Montag 18:00-19:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 17:00-18:50 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe II
Jahrgang 2004-2009
Sonja Rayer
Ulrike Pleger
Montag 16:00-17:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 17:00-18:50 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe III
Jahrgang 2007-2009

 

Alina Stichler

 

Montag 18:00-19:50 Turnhalle Festhalle
     Freitag  15:00-16:50  Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe I
Jahrgang 2010

 

Sonja Rayer
Montag 18:00-19:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 15:00-16:50 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe II
Jahrgang 2011

 

Anne, Emma u. Lina Meister
Donnerstag 16:00-17:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 15:00-16:50 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe III - Jahrgang 2012 Birgit Geib-Becker Montag 15.45-17.15 Turnhalle Festhalle
    Donnerstag 16.00-17.50 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe IV - Jahrgang 2013/14 Tanja Meister Montag 15.45-17.15 Turnhalle Festhalle
    Donnerstag 16.00-17.50 Turnhalle Festhalle

Turnen Jungen (Wettkampf und leistungsorientiertes Gerätturnen)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Nachwuchgruppe

ab 6 Jahre

     

Turnhalle

Festhalle

Leistungsgruppe II

ab 8 Jahre

 

   

Turnhalle Festhalle

Leistungsgruppe II

ab 8 Jahre

      Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I       Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I       Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I+II
      Turnhalle Festhalle

 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Anfänger und Fortgeschrittene
(Für alle Altersgruppen)
Oliver Oehler Mittwoch 20:15-21:45 Mannlich Realschule, Zeilbäumerstr.

 

   

Gegen Hass und Hetze

Die VTZ erklärt sich solidarisch mit der Initiative Rheinland-Pfalz gegen Hass und Hetze! Weitere Infos hier.

   

FitnessStudio Trimini

Die VTZ hat ein vereinseigenes Fitness-Studio. Infos zu Kontaktdaten, Öffnungszeiten, Kursen usw. finden Sie hier.

 

   

VTZ Handball

Die Webseite unseres Schwestervereins VTZ Saarpfalz Homburg-Zweibrücken e.V. finden Sie hier